Scarica il programma delle Degustazioni

Blue Food

Scarica il programma degli Show ed Eventi

Blue Show and Event

Scarica il programma dei Workshop, Convegni e B2B

Blue Workshop and Business

Scarica la Mappa dell'Expo

Download the conference program

Blue Workshop

Décharge le programme de la conférence

Blue Workshop

Blue Food

Scopri il programma scorrendo tra le date nelle schede

Il programma è soggetto a piccole variazioni. (aggiornato al 5 Ott.)

Ore 16:00/24:00

map-iconCollegio dei Gesuiti

Inaugurazione Sagre Pro Loco in Tour:

Presentazione prodotti tipici “Alla scoperta degli antichi sapori siciliani” a cura delle Associazioni Turistiche Pro Loco

 

Ore 18:30

map-iconPiazza Mokarta

Stand Mamma Africa

Degustazione pietanze tipiche

 

 

Ore 19:00

map-iconStand del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali

Degustazione di pesce

 

 

Ore 19:00

map-iconVicolo Giattino

Approdo dei Saraceni

Degustazione prodotti siciliani

 

 

Ore 19:30

map-iconPiazzetta Modica

Acque di Buxutu

Degustazioni e aperitivo

 

 

Ore 19:30

map-iconStand dell’ Assessorato dell’Agricoltura, dello Sviluppo rurale e della Pesca Mediterranea Regione Siciliana

Degustazione prodotti tipici

 

 

Ore 19:30

map-iconPiazza Mokarta

Stand Ghana – Degustazione piatti tipici

Stand Tunisia – Degustazione piatti tipici

 

Ore 19:30

map-iconVia San Nicolò Regale –Piazzetta Bagno

Degustazione prodotti tipici

 

Ore 20:00

map-iconPiazza Mokarta

Stand Marocco (Main Partner) – Degustazione piatti tipici

Stand Costa D’Avorio – Degustazioni cioccolato

Stand Airone -Degustazione Tonno

Stand Senegal – Degustazione pietanze senegalesi.

 

 

 

Ore 21:00

map-iconTra i vicoli del centro storicoPiazzetta Bagno

Degustazione “Cubbaita” (Guinness dei primati)

Ore 18:00

Apertura Expo

 

 

Ore 18:00

map-iconPiazza Mokarta

Stand Mamma Africa

Degustazione pietanze tipiche

 

 

Ore 18:30

map-iconStand del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali

Degustazione di pesce

 

Ore 19:00

map-iconVicolo Giattino

Approdo dei Saraceni

Degustazione prodotti siciliani

 

Ore 19:00

map-iconPiazzetta Modica

Acque di Buxutu

Degustazioni e aperitivo

 

 

Ore 19:30

map-iconStand dell’ Assessorato dell’Agricoltura, dello Sviluppo rurale e della Pesca Mediterranea Regione Siciliana

Degustazione prodotti tipici

 

Ore 19:30

map-iconPiazza Mokarta

Stand Ghana – Degustazione piatti tipici

Stand Tunisia – Degustazione piatti tipici

 

Ore 19:30

map-iconVia San Nicolò Regale –Piazzetta Bagno

Degustazione prodotti tipici

 

Ore 20:00

map-iconPiazza Immacolata

Sagre Pro Loco in Tour:
Degustazione prodotti tipici a cura dell’ UNPLI  Associazione Turistica Pro Loco Marzamemi

 

Ore 20:00

map-iconPiazza Mokarta

Stand Marocco (Main Partner) – Degustazione piatti tipici

Stand Costa D’Avorio – Degustazioni cioccolato

Stand Airone, Costa D’Avorio -Degustazione Tonno

Stand Senegal – Degustazione pietanze senegalesi.

 

21:00

map-iconVia Giangiacomo Adria – Vicoli del Centro Storico – Piazzetta Bagno

Degustazione “Pane Cunzato” (Guinness dei primati)

Ore 18:00

Apertura Expo

 

 

Ore 18:00

map-iconPiazza Mokarta

Stand Mamma Africa

Degustazione pietanze tipiche

 

 

Ore 18:30

map-iconStand del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali

Degustazione di pesce

 

Ore 19:00

map-iconVicolo Giattino

Approdo dei Saraceni

Degustazione prodotti siciliani

 

Ore 19:00

map-iconPiazzetta Modica

Acque di Buxutu

Degustazioni e aperitivo

 

 

Ore 19:30

map-iconStand dell’ Assessorato dell’Agricoltura, dello Sviluppo rurale e della Pesca Mediterranea Regione Siciliana

Degustazione prodotti tipici

 

 

Ore 19:30

map-iconPiazza Mokarta

Stand Ghana – Degustazione piatti tipici

Stand Tunisia – Degustazione piatti tipici

 

Ore 19:30

map-iconVia San Nicolò Regale –Piazzetta Bagno

Degustazione prodotti tipici

 

 

Ore 20:00

map-iconPiazza Immacolata

“Two 20 Two” due eccellenze, venti minuti, due commensali a cura della Strada del Vino e dei sapori Val di Mazara (cena a due a lume di candela con sottofondo musicale e breveillustrazione da parte dello enogastronomo Franco Rodriguez).

 

 

Ore 20:00

map-iconPiazza Mokarta

Stand Marocco (Main Partner) – Degustazione piatti tipici

Stand Costa D’Avorio – Degustazioni cioccolato

Stand Airone, Costa D’Avorio -Degustazione Tonno

Stand Senegal – Degustazione pietanze senegalesi.

 

 

Ore 19:30

map-iconVia San Nicolò Regale –Piazzetta Bagno

Degustazione prodotti tipici

Ore 18:00

Apertura Expo

 

 

Ore 18:00

map-iconPiazza Mokarta

Stand Mamma Africa

Degustazione pietanze tipiche

 

 

Ore 18:30

map-iconStand del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali

Degustazione di pesce

 

Ore 19:00

map-iconVicolo Giattino

Approdo dei Saraceni

Degustazione prodotti siciliani

 

Ore 19:00

map-iconPiazzetta Modica

Acque di Buxutu

Degustazioni e aperitivo

 

 

Ore 19:30

map-iconStand dell’ Assessorato dell’Agricoltura, dello Sviluppo rurale e della Pesca Mediterranea Regione Siciliana

Degustazione prodotti tipici

 

Ore 19:30

map-iconPiazza Mokarta

Stand Ghana – Degustazione piatti tipici

Stand Tunisia – Degustazione piatti tipici

 

Ore 19:30

map-iconVia San Nicolò Regale –Piazzetta Bagno

Degustazione prodotti tipici

 

Ore 20:00

map-iconPiazza Immacolata

 Sagre Pro Loco in Tour:

Degustazione prodotti tipici a cura dell’ UNPLI  Associazione Turistica Pro Loco

Messina – Enna

 

 

Ore 20:00

map-iconPiazza Mokarta

Stand Marocco (Main Partner) – Degustazione piatti tipici

Stand Costa D’Avorio – Degustazioni cioccolato

Stand Airone, Costa D’Avorio -Degustazione Tonno

Stand Senegal – Degustazione pietanze senegalesi.

 

 

Ore 20:30

map-iconVia San Nicolò Regale –Piazzetta Bagno

Degustazione prodotti tipici

Blue Events e Show

Scopri il programma scorrendo tra le date nelle schede

Il programma è soggetto a piccole variazioni. (aggiornato al 5 Ott.)

18:00

map-iconScalinate Piazza Mokarta

Cerimonia di Inaugurazione a cura del corpo di ballo Dance Works di Carla Favata, coro voci bianche Ist. Comp. Boscarino Castiglione. Special guest Daria Biancardi. Organizzazione “Campisi group”, arrangiamento musicale Giuseppe Denaro. Audio-luci Bianco. Assistente alla coreografia Carola D’angelo. Regia e coreografia Carla Favata.

 

18:00

Apertura Expo

 

 

18:00

map-iconAsilo Corridoni (Santo Vassallo)

Mostra Internazionale di fotografia “Vision” a cura dell’Associazione Culturale “L’Arrotino e L’Ombrellaio”

 

map-iconSala Ottagonale

Inaugurazione Mostra del Dolce Siciliano a cura dell’Associazione “Ducezio”, una coinvolgente esposizione  delle principali specialità dolciarie della nostra Isola in chiave antropologica. I visitatori potranno conoscere e apprezzare il significato rituale che si nasconde dietro ogni singolo dolce della tradizione siciliana.

 

map-iconPiazza San Bartolomeo

Esposizione pittorica e varie performance degli artisti del gruppo “ARTEARTE”

 

map-iconPiazza Regina

Mostra fotografica Mare Nostrum, poesia, colori, gente del Mediterraneo a cura dell’Associazione Vicoli del Mediterraneo

 

map-iconPiazza Regina

Mostra fotografica “Oltre lo sguardo”.  Foto di Roberto Rubino

 

map-iconCorso Umberto I

Tiro a Segno Nazionale

Mazara Scherma A.S.D.

 

 

18:30

map-iconVilla Comunale

Scuola Taekwondo Angileri

A.S.D. Seoul Taekwondo

Pallavolo Vigor Mazara

Capoeira Zumbì

 

map-iconPiazza Ettore Ditta

Marrobbio Wine Bar: Aperitivo con L’Artista, estemporanea artistica di pittura nata con lo scopo di promuovere e valorizzare l’Arte, la storia e le tradizioni del nostro territorio.

 

 

19:00

map-iconPiazza San Michele

“Gli Alimenti Canterini”. Esibizione dei bambini del I Circolo Didattico “Daniele Ajello” Scuola dell’Infanzia di Mazara del Vallo.

 

19:30

map-iconPiazzetta Modica

“Acque di Buxutu” esibizione gruppo musicale

 

 

20:00

map-iconVicolo Giattino

Approdo dei Saraceni: esibizione del gruppo musicale “Vikarìa” e a seguire Dj Flavio Lopez

 

map-iconPiazza San Michele

“SatirOrchestra”. Concerto dell’Istituto Comprensivo ad indirizzo musicale “Luigi Pirandello” di Mazara del Vallo (40 elementi).

 

map-iconVicoli del Centro Storico

“Ananseman Playhouse”, gruppo culturale Ghanese

 

 

20:30

map-iconPiazza San Michele

Guinness dei Primati “La Cubbaita” a cura dell’Associazione Ducezio e dei pasticceri dei paesi del Mediterraneo nei vicoli della Kasba di Mazara del Vallo.

 

 

21:00

map-iconPiazza San Michele

“JUMPIN’UP”. Live concert di musica Swing e Rock & Roll anni 50.

 

 

24:00

Chiusura Expo 

Ore 10:30

Chiesa di Sant’Ignazio

Presentazione del libro “L’incredibile storia di don Turiddu u gazzusaru” di Salvatore Farina, Docente di Storia e Filosofia al Liceo Classico di Caltanissetta e  Presidente dell’Associazione Duciezio.

 

ore 17.00

IV Circolo “G. B. Quinci” Mazara del Vallo.

Le classi prime, seconde, quarte e quinte, eseguiranno una sfilata tematica sul “Pesce povero”.

 

 

Dalle 17:00 alle 19:00

map-iconPiazza Santa Veneranda

Estemporanea realizzata dall’insegnante artista Loredana Fogazza.

 

 

18:00

Apertura Expo

 

 

18:00

map-iconAsilo Corridoni (Santo Vassallo)

Mostra Internazionale di fotografia “Vision” a cura dell’Associazione Culturale “L’Arrotino e L’Ombrellaio”

 

map-iconSala Ottagonale

Inaugurazione Mostra del Dolce Siciliano a cura dell’Associazione “Duciezio”, una coinvolgente esposizione  delle principali specialità dolciarie della nostra Isola in chiave antropologica. I visitatori potranno conoscere e apprezzare il significato rituale che si nasconde dietro ogni singolo dolce della tradizione siciliana.

 

map-iconPiazza San Bartolomeo

Esposizione pittorica e varie performance degli artisti del gruppo “ARTEARTE”

 

map-iconPiazza Regina

Mostra fotografica Mare Nostrum, poesia, colori, gente del Mediterraneo a cura dell’Associazione Vicoli del Mediterraneo

 

map-iconPiazza Regina

Mostra fotografica “Oltre lo sguardo”.  Foto di Roberto Rubino

map-iconPiazza Santa Veneranda

“Basta poco per…il valore delle piccole cose”. Canti a cura della Scuola Media Paolo Borsellino

 

map-iconCorso Umberto I

Tiro a Segno Nazionale

Mazara Scherma A.S.D.

 

 

18:15

map-iconPiazza San Michele

“SUDanze” spettacolo itinerante di pizzica e tammuriata con Francesca Amato e Alfio Longo

 

 

18:30

map-iconVilla Comunale

Scuola Taekwondo Angileri  

A.S.D. Seoul Taekwondo

Pallavolo Vigor Mazara

Capoeira Zumbì

Ore 19:00

map-iconChiesa Sant’Ignazio

Presentazione libro  “Franca Florio e Vincenzo Florio due miti di Sicilia” di Vittorio Lo Jacono e Carmen Zanda. Introdurrà e modererà l’arch. Giacomo Fanale,  Interverranno gli autori Carmen Zand su Franca Florio e Vittorio Lo Jacono su Vincenzo Florio.

 

map-iconPiazza San Michele

Presentazione del Libro “Paradisi Marini” a cura dell’autrice Maria Laura Crescimanno

19:15

map-iconPiazza San Michele

“Danza senza confine”, esibizione di danze latino americane del meastro Giovanni Scalia e di Giusy Grosso, interpretate da Antonio Bellomo (non vedente) e Marika Clemente (campionessa italiana di danza)

 

 

19:30

map-iconPiazza San Michele

“Parata i popoli del mediterraneo”, coreografie Carola D’Angelo – regia Carla Favata, spettacolo a cura dell’Istituto Comprensivo “Boscarino-Castiglione” di Mazara del Vallo.

 

“Acqua linfa di vita” spettacolo a cura della Scuola Media G. Grassa

 

 

map-iconPiazzetta Modica

Acque di Buxutu: Sara Kljajic (dj set)

 

 

19:45

map-iconPiazza San Michele

“Il Cantastorie: Sicilia, mito da raccontare”, a cura dell’Associazione “Alchimie” e Scuola Media “G. Grassa” di Mazara del Vallo.

 

 

20:00

map-iconVicolo Giattino

Approdo dei Saraceni: esibizione del gruppo musicale “Aristocrasti” e a seguire Dj Flavio Lopez

map-iconVicoli del Centro Storico

“Ananseman Playhouse”, gruppo culturale Ghanese

 

map-iconPiazza San Michele

20:15

“Balla e canta l’Arte” spettacolo a cura del Liceo Artistico di Mazara del Vallo

 

Ore 20:30

Concorso “Le Vele – Blue Sea Land 2015” per Istituti Scolastici.

Consegna attestati ai concorrenti della scorsa edizione e premiazione dei vincitori.

Ore 22:00

“Notte Italiana”. Selezione musicale “Italia 70, 80, 90, 2000” con DJ Toni Tonè da Radio time, F. Mato Sciacca (percussioni)

 

 

23:00

map-iconPiazza Ettore Ditta

“Marrobbio Wine Bar”: esibizione gruppo musicale “Iron Sky” (live band)

Una selezioni delle migliori canzoni degli ultimi anni e non solo da Paolo Nutini ad Amy Winehouse, dagli Arctic Monkeys a Damien Rice, riarrangiate a quattro mani con chitarre,piano, percussioni e voci da Vincent Hank e Valerio Panzavecchia.

 

 

24:00

Chiusura Expo 

18:00

Apertura Expo

 

 

18:00

map-iconAsilo Corridoni (Santo Vassallo)

Mostra Internazionale di fotografia “Vision” a cura dell’Associazione Culturale “L’Arrotino e L’Ombrellaio”

 

map-iconSala Ottagonale

Inaugurazione Mostra del Dolce Siciliano a cura dell’Associazione “Duciezio”, una coinvolgente esposizione  delle principali specialità dolciarie della nostra Isola in chiave antropologica. I visitatori potranno conoscere e apprezzare il significato rituale che si nasconde dietro ogni singolo dolce della tradizione siciliana.

 

map-iconPiazza San Bartolomeo

Esposizione pittorica e varie performance degli artisti del gruppo “ARTEARTE”

 

map-iconPiazza Regina

Mostra fotografica “Oltre lo sguardo”.  Foto di Roberto Rubino

 

map-iconPiazza Regina

Mostra fotografica Mare Nostrum, poesia, colori, gente del Mediterraneo a cura dell’Associazione Vicoli del Mediterraneo

 

map-iconPiazza San Michele

“Un mondo da mangiare” e “Tutti a tavola” spettacoli danzanti a cura del III Circolo Didattico “B. Bonsignore” di Mazara del Vallo.

 

map-iconPiazza Santa Veneranda

“Basta poco per…il valore delle piccole cose”. Canti a cura della Scuola Media Paolo Borsellino

 

map-iconCorso Umberto I

Tiro a Segno Nazionale

Mazara Scherma A.S.D.

 

18:30

map-iconVilla Comunale

Scuola Taekwondo Angileri  

A.S.D. Seoul Taekwondo

Pallavolo Vigor Mazara

Capoeira Zumbì

 

 

Ore 18:45

map-iconChiesa Sant’Ignazio

“Battaglia allo spreco” momento espressivo a cura del IV Circolo Didattico “Giovan Battista Quinci” di Mazara del Vallo.

 

 

19:00

map-iconPiazza San Michele

Presentazione del Libro “Paradisi Marini” a cura dell’autrice Maria Laura Crescimanno

19:15

map-iconPiazza San Michele

“Danza senza confine”, esibizione di danze latino americane del meastro Giovanni Scalia e di Giusy Grosso, interpretate da Antonio Bellomo (non vedente) e Marika Clemente (campionessa italiana di danza)

 

 

19:30

map-iconPiazzetta Modica

Acque di Buxutu: ISA Band

 

 

20:00

map-iconVicolo Giattino

Approdo dei Saraceni: esibizione del gruppo musicale “Precari di Classe” e a seguire Dj Flavio Lopez

 

map-iconVicoli del Centro Storico

“Ananseman Playhouse”, gruppo culturale Ghanese

 

20:30

map-iconPiazza San Michele

“WHOTTAFUNK”. Live concert di musica funky & soul

 

21:00

map-iconChiesa Sant’Ignazio

“Raccontando l’umano”, Una rappresentazione in forma autoriale di uomini e cose di Sicilia attraverso il sentimento popolare: da S. Rosalia a Garibaldi, dagli italiani in America agli immigrati sui barconi, il tutto raccontato attraverso vino e cibo. a cura di Filippo La Porta.

 

 

22:00

map-iconPiazza San Michele

“BLUE NIGHT”. Selezioni Techno House di DJ Ivan Sutera, F. Mato Sciacca (percussioni), Alberto Anguzza (tromba).

 

23:00

map-iconPiazza Ettore Ditta

Marrobbio Wine Bar: musica dal vivo con la live band “Candyman”, dedicata a Rock and Roll, Swing, Rockabilly e Pop 50’s & 60’s

 

24:00

Chiusura Expo 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

map-iconChiesa Sant’Ignazio

Ore 10:30

Presentazione del libro “Le Dame de L’Argonaute” di Claude Duneton sulla francese Jeannette Villapreux Power (1794-1871) la prima e la più importante studiosa del mare, nel mondo, divenuta scienziata in Sicilia.

Introduce e modera Liana Tumbiolo – Pres. F.I.L.D.I.S. Mazara – Relatore Ida Rampolla Del Tindaro, Presidente dell’AMOPA – Intervento: Elena Flavia Castagnino Berlinghieri – Archeologa marina

Ore 11:45

La visita medica a bordo del “Vapore di Tunisi” di Anna Dado Saffiotti – Ufficiale Sanitario di Mazara dal 1920 al 1964, Laureata nel 1916.

Relatrice: Arch. Anna Saffiotti

17:00

map-iconPiazza San Michele

“TRINAKATùM”. Spettacolo di Drum Band itinerante di F. Mato Sciacca

 

 

 

Ore 17:30

map-iconPiazzale San Francesco  (tra la Chiesa San Francesco e la Moschea Ettakwa)

Invocazione Rotariana

 

 

18:00

Apertura Expo

 

 

18:00

map-iconAsilo Corridoni (Santo Vassallo)

Mostra Internazionale di fotografia “Vision” a cura dell’Associazione Culturale “L’Arrotino e L’Ombrellaio”

 

map-iconSala Ottagonale

Inaugurazione Mostra del Dolce Siciliano a cura dell’Associazione “Duciezio”, una coinvolgente esposizione  delle principali specialità dolciarie della nostra Isola in chiave antropologica. I visitatori potranno conoscere e apprezzare il significato rituale che si nasconde dietro ogni singolo dolce della tradizione siciliana.

 

map-iconPiazza San Bartolomeo

Esposizione pittorica e varie performance degli artisti del gruppo “ARTEARTE”

 

map-iconPiazza Regina

Mostra fotografica “Oltre lo sguardo”.  Foto di Roberto Rubino

 

map-iconPiazza Regina

Mostra fotografica Mare Nostrum, poesia, colori, gente del Mediterraneo a cura dell’Associazione Vicoli del Mediterraneo

map-iconPiazza Santa Veneranda

“Basta poco per…il valore delle piccole cose”. Canti a cura della Scuola Media Paolo Borsellino

 

map-iconCorso Umberto I

Tiro a Segno Nazionale

Mazara Scherma A.S.D.

 

18:15

map-iconPiazza San Michele

“SUDanze” spettacolo itinerante di pizzica e tammuriata con Francesca Amato e Alfio Longo

18:30

map-iconVilla Comunale

Scuola Taekwondo Angileri  

91026 Fight Club

A.S.D. Seoul Taekwondo

Pallavolo Vigor Mazara

Capoeira Zumbì

map-iconPiazza San Michele

“MINIBABYBAND” Concerto di musica rock dei giovani talenti della Scuola di Musica Crescente

 

 

18:30

map-iconPiazza Ettore Ditta

Marrobbio Wine Bar: Paranza fish&wine con Mario Cecè (dj set)

Un aperitivo esclusivo a base di pesce (fritto al momento)  al quale accompagnare un ottimo calice di vino bianco o un flute di nobile Prosecco doc, il tutto accompagnato da un dj set dalle sonorità Afro e Funk.

 

 

Ore 19:00

map-iconPiazza San Michele

“The Vocal Academy” di Silvia Mezzanotte e Riccardo Russo.

Esibizione di talenti musicali

 

map-iconChiesa Sant’Ignazio

Presentazione del libro “La maledizione dell’abbazia di thelema” a cura dell’autore Accursio Soldano, giornalista e autore di testi teatrali.

 

 

 

19:30

map-iconPiazzetta Modica

Acque di Buxutu: esibizione del gruppo musicale “Candyman”

 

20:00

map-iconVicolo Giattino

Approdo dei Saraceni:  esibizione del gruppo musicale “Figli di un re minore” e a seguire Dj Flavio Lopez

 

map-iconVicoli del Centro Storico

“Ananseman Playhouse”, gruppo culturale Ghanese

24:00

Chiusura Expo 

Blue Workshop e Business

Scopri il programma scorrendo tra le date nelle schede

Il programma è soggetto a piccole variazioni. (aggiornato al 5 Ott.)

PALERMO

11.30    

Conferenza stampa di presentazione Blue Sea Land 2016               

ARS Assessorato Regionale all’Agricoltura, dello sviluppo rurale e della pesca mediterranea

 

PALERMO

Palazzo delle Aquile

Cerimonia per il conferimento della cittadinanza onoraria Palermitana a Kobenan Kouassi Adjoumani, Ministro delle Risorse Alieutiche ed Animali della Costa D’Avorio.

MAZARA DEL VALLO

18.30                 

map-iconAula Consiliare

 

“IL DIALOGO TRA I POPOLI: IL PROGRESSO E LA BLUE ECONOMY”

Modera:

Umberto Vattani, Presidente della Venice International University

Saluti:

Nicolò Cristaldi, Sindaco della Città di Mazara del Vallo

Leoluca Orlando, Presidente ANCI, Sindaco della Città di Palermo

Nunzio Scibilia, Governatore del Distretto Rotary 2110

Introducono:

Mamadou Kamara Dekamo, Ambasciatore del Congo Brazzaville in Italia – Decano del Corpo Diplomatico Africano accreditato presso il Quirinale

Giovanni Tumbiolo, Presidente del Distretto Produttivo della Pesca e Crescita Blu

Marco Villani, Consigliere d’Ambasciata, Direzione Generale per la promozione del Sistema Paese, MAECI

Interventi:

Aziz Akhennouch, Ministro dell’Agricoltura e della Pesca del Marocco (Main Partner)

Antonello Cracolici, Assessore all’Agricoltura e Sviluppo Rurale e Pesca Mediterranea, Regione Siciliana

Baldassare Gucciardi, Assessore alla Salute, Regione Siciliana

Estanislao Don Malavo, Ministro della Pesca e dell’Ambiente della Guinea Equatoriale (Main Partner)

Marco Lucchini, Direttore Generale della Fondazione Banco Alimentare

 

Conclusioni:

Simone Baldelli, Vice Presidente della Camera dei Deputati

Rosario Crocetta, Presidente della Regione Siciliana

09.00                   

map-iconAula Consiliare

Workshop: GLI STRUMENTI DELL’INTERNAZIONALIZZAZIONE E DELLA COOPERAZIONE:

FOCUS SUI DISTRETTI PRODUTTIVI E INTRODUZIONE AGLI INCONTRI BtoB

(Convegno Accreditato dall’ordine dei Commercialisti per la Formazione Professionale Continua)

 

Introduce e modera

Ines Aronadio, Dirigente ITA – ICE Agenzia per la promozione all’estero e l’internazionalizzazione delle imprese italiane

Saluti

Antonio Carullo, Commissario Straordinario IRCAC

Nicolò Cristaldi, Sindaco della città di Mazara del Vallo

Giuseppe Pace, Presidente della Camera di Commercio di Trapani

Nino Salerno, Vice Presidente di Confindustria Sicilia – incaricato relazioni Internazionali

Alberto Scuderi, Presidente dell’ordine dei commercialisti di Marsala

Interventi

Federica Argentati, Presidente del Distretto Agrumi di Sicilia

Luca Bianchi, Capo del Dipartimento delle politiche competitive, della qualità agroalimentare, ippiche e della pesca del MIPAAF

Roberto Cassata, Responsabile Sviluppo Territoriale di Unicredit

Roberto Lagalla, Consigliere di Amministrazione del CNR

Beniamino Quintieri, Presidente SACE

Trade Analyst di ICE – Agenzia per la promozione all’estero e l’internazionalizzazione delle imprese italiane

Conclusioni

Piergiorgio Borgogelli, Direttore Generale ITA – ICE Agenzia per la promozione all’estero e l’internazionalizzazione delle imprese italiane

Maria Lo Bello, Vice Presidente della Regione Siciliana

 

11.30                

Incontro di presentazione delle aziende italiane, a cura dell’ ITA – ICE Agenzia per la promozione all’estero e l’internazionalizzazione delle imprese italiane

 

09.30

map-iconSeminario Vescovile, Sala del Crocifisso

Tavola Rotonda: IL PANE CROCEVIA DI CULTURA

Introduce e Modera

Wilma Angileri, Presidente della Fondazione San Vito

Interventi

Antonino Cusumano, Presidente dell’Istituto Euroarabo

Filippo Drago, Imprenditore Molini del Ponte

Angelo Giovanazzi, Presidente della Comunità del Cibo Baldensis di Trento

Giuseppe Russo, Dirigente consorzio di ricerca “Gian Pietro Ballatore”

Giorgio Saluto, Dirigente Medico ASP Trapani, Igiene della nutrizione

Franco Vescera, Presidente dei panificatori di Lentini e Carlentini

 

A seguire: Laboratorio di Panificazione a cura della Cooperativa “Nuovi Italiani”

Presso il Centro Socio – Educativo “I Giusti di Sicilia”

 

14.00

map-iconSeminario Vescovile, Sala Imperiale

Tavola Rotonda: IL RUOLO DEI DISTRETTI PRODUTTIVI A CONFRONTO NEL SISTEMA PAESE ED IN EUROPA

(Convegno Accreditato dall’ordine dei Giornalisti per la Formazione Professionale Continua)

 

Introduce

Guglielmo Vaccaro, Intergruppo parlamentare per la sussidiarietà, Camera dei Deputati

Modera

Andrea Naselli, Direttore di Economia Sicilia

Interventi

Federica Argentati, Presidente del Distretto Agrumi di Sicilia

Massimo Barbin, Presidente del Distretto Ittico della Provincia di Rovigo

Raffaele Borriello, Direttore Generale ISMEA

Tiziano Caruso, Presidente del Distretto Tecnologico Agrobiopesca

Maurizio Caruso Frezza, Referente del Sistema Produttivo Agroalimentare Vibo Valentia

Enzo Cavallo, Presidente del Distretto Siciliano Lattiero-caseario

Marco Chiapparini, Referente del Distretto Agroalimentare di qualità della Valtellina

Diego Crivellari, Parlamentare, Camera dei Deputati

Vincenzo Falgares, Dirigente Generale del Dipartimento della Programmazione, Regione Siciliana

Alessandro Ferrara, Dirigente Generale dell’Assessorato alle Attività Produttive, Regione Siciliana

Antonio Ferrentino, Presidente Nazionale Città del Bio

Gaspare Giacalone, Bio Distretto Terre Elime

Innocente Nardi, Presidente del Distretto Agroalimentare del Conegliano Valdobbiadene

Biagio Pecorino, Presidente del Distretto Unico dei Cereali di Sicilia

Francesco Ribaudo, Parlamentare, Camera dei Deputati

Francesco Savarino, Presidente del Distretto Avicolo

Alessandro Triantafyllidis, Presidente del Biodistretto Val di Vara – Aiab

Aldo Vastola, Dirigente dell’Agenzia di sviluppo della Valle del Sarno Patto dell’ Agro

Conclusioni

Raffaello Vignali, Intergruppo parlamentare per la sussidiarietà, Camera dei Deputati

Maria Lo Bello, Assessore alle Attività Produttive e Vice Presidente della Regione Siciliana

 

 

15.00 – 17.30

map-iconSeminario Vescovile

BLUE BUSINESS: PRIMA SESSIONE INCONTRI BtoB a cura di ITA – ICE

Agenzia per la promozione all’estero e l’internazionalizzazione delle imprese italiane

 15.30

map-iconAula Consiliare

Forum sull’Africa: COOPERAZIONE TRA I SISTEMI AGROALIMENTARI: LA GREEN ECONOMY E LA BLUE ECONOMY-IL RUOLO DELL’ITALIA E DELL’EUROPA

(Convegno Accreditato dall’ordine dei Commercialisti per la Formazione Professionale Continua)

 

Introduce

Raffaele De Lutio, Direttore Centrale per i Paesi dell’Africa Sub-Sahariana, MAECI

Saluti

Antonello Cracolici, Assessore all’Agricoltura e Sviluppo Rurale e Pesca Mediterranea, Regione Siciliana

Cecilia Obono Ndong, Ambasciatore della Guinea Equatoriale (Main Partner)

Modera

Gianfranco Belgrano, Direttore Editoriale di Africa e Affari

Intervengono

Molly Anim Addo, Ambasciatore del Ghana

Amina Djibo Diallo, Ambasciatore del Niger

Amira Daud Hassan Gornass, Ambasciatore del Sudan

Mumtaz Kassam, Ambasciatore presso FAO, IFAD E WFP per l’Uganda

Fabrizio Lobasso, Ambasciatore d’Italia in Sudan

Getrude Kasuba Mwape, Ambasciatore dello Zambia

Janine Tagliante Saracino, Ambasciatore della Costa D’Avorio

Nomatemba Tambo, Ambasciatore del Sud Africa in Italia

 

16.45                  

Tavola Rotonda

Modera

Massimo Zaurrini, Direttore di Africa e Affari e di Info Africa

Interventi

Kobenan Kouassi Adjoumani, Ministro delle Risorse Alieutiche ed Animali della Costa D’Avorio

Michela Giuffrida, Deputato Parlamento europeo, Assemblea parlamentare per il Mediterraneo

Hellot Matson Mampouja, Ministro della Ricerca Scientifica e dell’Innovazione Tecnologica del Congo

Maria Antόnia Nelumba, Segretario di Stato della Pesca dell’Angola

 

17.30                   

Conclusioni

Pier Ferdinando Casini, Presidente della Commissione Esteri del Senato

 

Stipula del Protocollo di Intesa fra l’Assessorato Regionale delle Risorse Agricole, Sviluppo Rurale e la Pesca Mediterranea, con l’Assessore Antonello Cracolici, il Dipartimento della Pesca, con il Dirigente Generale Dario Cartabellotta, e il Centro Studi Filologici e Linguistici Siciliani, con il Presidente Giovanni Ruffino.

 

18:00

map-iconPiazza della Repubblica – Stand CNR

Workshop: ” Riduzione dello scarto di pesca nei processi di cattura”

(referente Dott. Sergio Vitale, IAMC-CNR / Dott. Sergio Fatta, IBBR-CNR) 15 min. a rotazione.

 

 

09.30

map-iconCentro interculturale “M.Caruso”

Convegno: PANORAMA DEL MEDITERRANEO E DEL MEDIORIENTE: CHE ARIA TIRA? DIPLOMAZIE A CONFRONTO

(Convegno Accreditato dall’ordine dei Commercialisti per la Formazione Professionale Continua)

(Convegno Accreditato dall’ordine dei Giornalisti per la Formazione Professionale Continua)

 

Modera:

Giorgio Mulè, Direttore di Panorama

Introduzione:

Hassan Abouyoub, Ambasciatore del Marocco in Italia (Main Partner)

Interventi:

Saqer Nasser Ahmed Alraisi, Ambasciatore degli Emirati Arabi Uniti in Italia

Ahed Abu Baker Hasan Bamarni, Ambasciatore d’Iraq in Italia

Abdelhamid Senouci Berekssi, Ambasciatore d’Algeria in Italia

Mario Boffo, già Ambasciatore d’Italia in Arabia Saudita

Yassine Brahim, già Ministro dello Sviluppo, dell’Investimento, della Cooperazione Internazionale della Tunisia

Fabrizio Cicchitto, Presidente della Commissione Esteri alla Camera dei Deputati

Antonio D’Alì, Componente della Assemblea Parlamentare per il Mediterraneo

Raimondo De Cardona, Ambasciatore d’Italia in Tunisia

Giovanni Umberto De Vito, Ambasciatore d’Italia a Malta

Michela Giuffrida, Deputato Parlamento europeo, Assemblea parlamentare per il Mediterraneo

Fausto Raciti, Membro della Commissione Affari Esteri e Cultura della Camera dei Deputati, Italia

Ammed Elmabrouk Safar, Ambasciatore della Libia in Italia

Haytham Abulmomen Hassan Shoja’aadin, Ambasciatore dello Yemen in Italia

Moez Sinaoui, Ambasciatore di Tunisia in Italia

Giorgio Starace, già Ambasciatore d’Italia negli Emirati Arabi Uniti, inviato speciale per la Libia

Giorgio Visetti, Ambasciatore d’ Italia in Oman

Zeljana Zovko, Ambasciatore della Bosnia-Erzegovina in Italia

Conclusioni:

Vincenzo Amendola, Sottosegretario di Stato, Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

 

10.00 – 13.00  

map-iconSeminario Vescovile

BLUE BUSINESS: incontri BtoB a cura di ITA – ICE

Agenzia per la promozione all’estero e l’internazionalizzazione delle imprese italiane

 

15.30

map-iconSeminario Vescovile, Sala del Crocifisso

Workshop a cura del Coppem:

LA DIVERSITÀ’ DI GENERE CHE FAVORISCE L’INNOVAZIONE. GREEN E BLUE ECONOMY: IL RUOLO DELLE DONNE

 Proiezione del video di presentazione del Coppem  (Comitato permanente per il partenariato euromediterraneo)

 

Introduce: 

Maria Cristina Stimolo, Dirigente Generale del Dipartimento degli Affari Extraregionali, Regione Siciliana

Modera: 

Giovanna Cirino, Responsabile V Commissione Coppem “Uguaglianza di genere, diritti umani e gioventù”

Intervengono: 

 Ines Aronadio, Dirigente ITA – ICE Agenzia per la promozione all’estero e l’internazionalizzazione delle imprese italiane

Laura Bargione, Imprenditrice agricola, vincitrice del Premio de@terra

Ivana Calabrese, Consigliere dell’Ordine degli Agronomi di Palermo e referente del comitato organizzativo del Premio L’Agricoltura è donna

Daniela Di Garbo, Agronoma e imprenditrice agricola, vincitrice del Premio de@terra

Enry Di Giacomo, Vice Segretario della Camera Di Commercio Italo-Maltese

Daniela Ferrante, Imprenditrice agricola

Francesca Incandela, Fondatrice e Presidente dell’Associazione antiracket  “Io non pago il pizzo…e tu?”

Conclusioni:

Maria Cristina Stimolo, Dirigente Generale del Dipartimento degli Affari Extraregionali, Regione Siciliana

 

15.00 – 17.00

BLUE BUSINESS visite aziendali da parte degli operatori stranieri

 

16.00

map-iconCentro interculturale “M.Caruso”

Workshop: ECCEDENZE ED ALTRUI SAPORI: L’INTERCULTURA COME DISPOSITIVO ANTISPRECO

 

Introduce:

Paola Scontrino, Presidente del Centro di Intercultura di Mazara del Vallo

Modera:

Rossana Asaro, Docente di Lingue

Saluti:

Nicolò Cristaldi, Sindaco della città di Mazara del Vallo

Adele Spagnolo, Assessore alla Pubblica Istruzione di Mazara del Vallo

Intervengono:

Tiziano Caruso, Recupero dei sottoprodotti, Scienze Agrarie e Forestali, Università degli Studi di Palermo

Valentina Di Gregorio, Dottoranda di ricerca, Università La Sapienza

Mario Ricca, Docente di Diritto Interculturale e Diritto Ecclesiastico, Università degli Studi di Parma

  

16.30 – 18.30

map-iconSeminario Vescovile, Sala Imperiale

Workshop: LE SACRA VESTIMENTA

Introduce:

Don Pietro Pisciotta, Direttore della Biblioteca Diocesana di Mazara del Vallo

Saluti:

Anna Monteleone, Assessore alle pari opportunità, Mazara del Vallo

Relatrice:

Francesca Massara, Direttrice del Museo Diocesano di Mazara del Vallo

Conclusioni:

Rosa Maria La Scola, Presidente F.I.D.A.P.A. del Distretto Sicilia

 

18.00

map-iconCentro interculturale “M.Caruso”

 Flipped class – Workshop a cura degli studenti del Liceo Adria-Ballatore: IL CIBO FRA RISORSA E SPRECO

 

18:00

map-iconPiazza della Repubblica – Stand CNR

Workshop: “Tracciabilità e conservazione dei prodotti ittici” (referente Gioacchino Bono, IAMC-CNR) 15 min. a rotazione.

 

18.30

map-iconSeminario Vescovile, Sala del Crocifisso

Tavola Rotonda: IL RUOLO DELLE DONNE NELLA LOGICA DEL DIALOGO INTERCULTURALE E DELLA CRESCITA BLUE

 

Introduce:

Francesco Campagna, Console Onorario del Ghana

Modera:

Roberto Lagalla, Consigliere di amministrazione del CNR

Intervengono:

Beatrice La Porta, Università Cattolica del Sacro Cuore, co-fondatrice di NAFASCO

Nadia Majoul, Vice Presidente della Federazione Nazionale dei Mestieri UTICA

Houda Sboui, Consulente del Sindaco della Città di Palermo, Responsabile Regionale delle pari opportunità della UIL- Trasporti Sicilia

Conclusioni

Maria Cristina Stimolo, Dirigente Generale del Dipartimento degli Affari Extraregionali, Regione Siciliana

Saluti:

Nino Oddo, Deputato Questore Assemblea Regionale Siciliana

10.00

map-iconAula Consiliare

Convegno a cura dei Distretti Rotary del Mediterraneo:

LE ECCEDENZE ALIMENTARI UNA RICCHEZZA DA RECUPERARE E NON SPRECARE

 

Introduce e modera:

Nunzio Scibilia, Governatore del Distretto Rotary 2110

Saluti

 Vincenzo Montalbano Caracci, Presidente del Rotary Club di Mazara del Vallo

Nicolò Cristaldi, Sindaco della città di Mazara del Vallo

S.E. Mons. Domenico Mogavero, Vescovo della diocesi di Mazara del Vallo

Najoua Azouz, Governatore del Distretto 9010 Tunisia, Algeria, Marocco e Mauritania

 

Intervengono

Giovanni Tumbiolo, Presidente del Comitato Interpaese Italia – Tunisia

Mario Giannola, PDG Distretto 2090 – Coordinatore Nazionale CIP Italia

Maria Chiara Gadda, Parlamentare, Camera dei Deputati

Franco Andaloro, Responsabile del Dipartimento Uso Sostenibile delle risorse – Dirigente di Ricerca ISPRA

Marco Lucchini, Direttore Generale della Fondazione Banco Alimentare

Antonio Tito, Console Onorario del Burkina Faso – Presidente Siciliacque

Lidia Casari, Scienziata Ambientale, blogger e scrittrice

Conclusioni

Nunzio Scibilia, Governatore del Distretto Rotary 2110

 

10.00

map-iconSeminario Vescovile, Sala Imperiale

Tavola Rotonda: “Mediterraneo, un mare di reciproco aiuto”

Interventi

Giuseppe Merendini, Comandante Provinciale dei Vigili del Fuoco

Salvatore Cantale, Funzionario dei Vigili del Fuoco e Venue

Calogero Foti, Direttore del Dipartimento Regionale della Protezione Civile

Lorenzo Pagliaroli, Sindaco di Poggioreale

Paolo Vaccari, Responsabile Relazioni Internazionali della Protezione Civile Nazionale

 

 

 

10.30

map-iconSeminario Vescovile, Sala del Crocifisso

Conferenza: USO E RIUSO DELLE ANFORE IN ETÀ ROMANA – CIRCOLAZIONE NELLA SICILIA OCCIDENTALE IN ETÀ’ IMPERIALE E TARDO ANTICA

 

Saluti

Pina Maria Ripa, Presidente dell’Associazione Alchimie di Mazara del Vallo

Relatore

Rosa Maria Cucco, Soprintendenza ai BB. CC. AA

 

10.00 – 13.00  

map-iconSeminario Vescovile

BLUE BUSINESS: incontri BtoB a cura di ITA – ICE

Agenzia per la promozione all’estero e l’internazionalizzazione delle imprese italiane

 

 

15.00 – 17.00

BLUE BUSINESS visite aziendali da parte degli operatori economici

 

15.00 – 18.00

map-iconSeminario Vescovile, Sala Imperiale

Sessione Plenaria dell’Osservatorio della Pesca del Mediterraneo

 

17.30

map-iconSeminario Vescovile, Sala del Crocifisso

Presentazione: I CODICI VENUTI DAL MARE

Introduce e Modera

Liana Tumbiolo, Presidente Fildis – Sez. di Mazara del Vallo

Interventi

Francesco Adragna (detto “Capitan Ciccio”), Ritrovatore delle opere in mare

Elena Flavia Castagnino Berlinghieri, Vice Presidente dell’University of Women of Europe

Alessandra De Caro, Responsabile del Museo dell’Arsenale di Palermo

Rossella Giglio, Soprintendenza BB. CC., Trapani

Giuseppe Giovetti, Comandante della Capitaneria di Porto di Mazara del Vallo

Ignazio Lodato, Responsabile “Codici del Mare“

Bruno Massa, Professore ordinario di Scienze Agrarie e Forestali, Università degli Studi di Palermo

Sebastiano Tusa, Soprintendente del Mare di Palermo

Conclusioni

S.E. Mons. Domenico Mogavero, Vescovo di Mazara del Vallo

 

Guida per la visita alle opere

Francesca Paola Massara, Direttrice del Museo Diocesano di Mazara del Vallo

 

18:00

map-iconPiazza delle Repubblica – Stand CNR

Workshop: “Valutazione delle risorse e gestione sostenibile della pesca” (referente Dott.ssa Vita Gancitano, IAMC-CNR)

 

18.00

map-iconAula Consiliare

Convegno in occasione della Giornata nazionale della Sindrome di Down: NOI CON VOI..NEL DOPO DI NOI

 

Modera

Maria Chiara Parisi, Referente dell’Associazione Vita e Salute Onlus

Interventi

Vito Billardello, Assessore al Bilancio, Programmazione, Società Partecipate, Patrimonio e Sport, Mazara del Vallo

Gaspare Majelli, Presidente ASD Disabili Mazara e consigliere nazionale FISDR

Enza Marcotta, Rappresentante dell’Associazione Abilmente Uniti

Giuseppe Parisi, Presidente dell’Associazione Medici Cattolici Italiani, sezione di Mazara del Vallo

Giuseppe Rocca, Presidente dell’Associazione Famiglie e Persone Down di Palermo

Sergio Silvestre, Presidente Nazionale dell’Associazione CoorDown di Genova

Conclusioni

Giuseppe Pace, Presidente della Camera di Commercio di Trapani

 

18.00

map-iconCentro interculturale “M.Caruso”

Seminario a cura del distretto Rotaract Sicilia e Malta: I PROFESSIONISTI DEL CIBO: BIO E MADE IN MED & AFRICA

 

Introduce

Andrea Chiovo, R.R.D. Distretto Rotaract 2110

Modera

Gaetano Avellone, Delegato Azione Professionale area occidentale

Saluti

Nunzio Scibilia, Governatore Distretto Rotary 2110

Interventi formativi

Mario Boffo, già Ambasciatore d’ Italia in Arabia Saudita

Santo Caracappa, Direttore Sanitario Istituto Zooprofilattico Sperimentale, Sicilia

Vincenzo Cusumano, Direttore Istituto Regionale Vini e Oli di Sicilia

Giorgio Saluto, Dirigente Medico UO5, Igiene della Nutrizione, Asp Trapani

Stefania Speciale, Nutrizionista

Testimonianze

Agostino Contorno, Produttore di conserve alimentari, Palermo

Pierpaolo Drago, Produttore di conserve di pesce, Siracusa

Tommaso Tommasello, Produttore di specialità ittiche ed alimentari, Bagheria

Aldo Vastola, Progetto la PEF della Pasta di Gragnano IGP

Interventi dei giovani del Maghreb

Conclusioni

Sommanogo Koutou, Ministro delle Risorse Animali e Alieutiche del Burkina Faso

Bruno Marziano, Assessore alla Formazione, Regione Siciliana

09.00

map-iconAula Consiliare

Convegno: LA VALORIZZAZIONE DEL PESCATO-ESPERIENZE ED OPPORTUNITA’

(Convegno Accreditato dall’ordine dei Commercialisti per la Formazione Professionale Continua)

 

Introduce
Laura Venittelli, Responsabile Pd Pesca e Acquacoltura

Saluti

Dario Cartabellotta, Dirigente Generale Dipartimento della Pesca Mediterranea –Assessorato dell’Agricoltura, dello Sviluppo Rurale e della Pesca Mediterranea Regione Siciliana

Interventi

Giovanni Asaro, Dirigente Generale della Direzione Regionale Inail Toscana

Basilio Catanoso, Camera dei Deputati

Daniela De Luca, Segretario Generale della CISL Palermo-Trapani

Gilberto Ferrari, Direttore di Federcoopesca – Confcooperative

Luigi Giannini, Vice Presidente di Federpesca

Tonino Giardini, Responsabile Nazionale di Impresa Pesca- Coldiretti

Francesco Ribaudo, Camera dei deputati

Gennaro Scognamiglio, Presidente di UNCI AGROALIMENTARE

Conclusioni:

Riccardo Rigillo, Direttore Generale della Pesca Marittima e dell’Acquacoltura – MIPAAF

 

SOTTOSCRIZIONE DEL PROTOCOLLO DI INTESA FRA FONDAZIONE BANCO ALIMENTARE E DISTRETTO PRODUTTIVO DELLA PESCA E CRESCITA BLU

 

 

11:00

Tavola rotonda: “LA DIMENSIONE ESTERNA DELLA POLITICA COMUNE DELLA PESCA (IL RUOLO DEI DISTRETTI DI PESCA)”

(Convegno Accreditato dall’ordine dei Giornalisti per la Formazione Professionale Continua)

 

Modera

Giovanni Pepi, Condirettore Responsabile del Giornale di Sicilia

Intereventi

Ntsame Biyoghe Gladys Annick, Direttore Generale della Pesca del Gabon

Marco Affronte, Membro della Commissione Pesca – Parlamento Europeo

Henri Djombo, Ministro di Stato, dell’Agricoltura, dell’Allevamento e della Pesca del Congo Brazzaville

Estanislao Don Malavo, Ministro dell’Agricoltura e della Pesca della Guinea Equatoriale (Main Partner)

Michela Giuffrida, Deputato Parlamento Europeo, Assemblea parlamentare per il Mediterraneo

Peter Gitaa Koria, Direttore Generale del Ministero dell’Agricoltura e della Pesca del Kenia

Sommanogo Koutou, Ministro delle Risorse Animali e Alieutiche del Burkina Faso

Said Jama Mohammed, Vice Ministro della Pesca e delle risorse marine della Somalia

Nabila El Nagdy, Direttore Generale delle Risorse Alieutiche dell’Egitto

Maria Antόnia Nelumba, Segretario di Stato della Pesca dell’Angola

Edmond Panariti, Ministro dell’Agricoltura e della Pesca dell’Albania

Samir Taieb, Ministro dell’Agricoltura, delle Risorse Idriche e della Pesca della Tunisia

Abdellah Srour, Segretario Esecutivo della Commissione Generale per la Pesca nel Mediterraneo

Conclusioni

Antonello Cracolici, Assessore all’Agricoltura e Sviluppo Rurale e Pesca Mediterranea, Regione Siciliana

 

SOTTOSCRIZIONE DEL PROTOCOLLO DI INTESA FRA L’ASSESSORATO DELL’AGRICOLTURA DIPARTIMENTO DELLA PESCA E IL CENTRO STUDI FILOLOGICI E LINGUISTICI SICILIANI

 

10.00 – 12.30

map-iconCentro interculturale “M.Caruso”

WORKSHOP: LA SICUREZZA ALIMENTARE E L’AMBIENTE

Introduce e Modera

Giacomo Greco, Vice Presidente LUP – Libera Università della Politica

Saluti

Fabrizio De Nicola, Dirigente dell’Asp di Trapani

Intervengono

Carlina V. Albanese, Professore Associato, Dip. Scienze Radiologiche, Oncologiche e Anatomopatologiche Università La Sapienza e Presidente della Fondazione FIROMMS Onlus

Ettore Capri, Professore Ordinario in chimica agraria presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore e Direttore di OPERA

Giuseppe Carruba, Azienda Civico PA

Daniela Mainenti, Presidente LINK Campus di Catania

Giuseppe Marinello, Presidente della 13ª Commissione permanente del Senato (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Giorgio Saluto, Dirigente Medico UOS, Igiene della Nutrizione ASP Trapani

Conclusioni

Baldassare Gucciardi, Assessore alla Salute, Regione Siciliana

 

 

13.30

map-iconPiazza della Repubblica, Stand della Regione Siciliana

CONFERENZA STAMPA

 

15.30

map-iconSeminario Vescovile, Sala Imperiale

Riunione Plenaria, COMITATO INTERPAESE ITALIA-TUNISIA

 

 

17.00

map-iconPiazza Della Repubblica

Riunione di tutti i rappresentanti dei paesi coinvolti e delle autorità religiose e corteo verso Piazza San Francesco

 

 

17.30

map-iconPiazza San Francesco (tra la Chiesa S. Francesco e la Moschea Ettakwa)

INVOCAZIONE ROTARIANA – PREGHIERA PER LA PACE DEI POPOLI

Momento di alta spiritualità, di comunione e dialogo tra i popoli e le loro confessioni alla presenza dei rappresentanti delle religioni Cristiana Cattolica e Ortodossa, Ebraica, Bektashi, Musulmana e Buddista a cura del Rotary, con la partecipazione dei Rettori delle Università Siciliane e le Autorità Civili, Militari e Religiose